Notícias

12° SIES (Seminário Interinstitucional de Estudantes de Sistemas Dinâmicos) – Juan Carlos Mongez (UFRJ), Manuel Saavedra (UFRJ) e Marcielis Espitia Noriega (UFF) – 19/04 – 14h

Gostaríamos de convidá-los para a 12ª edição do SIES (Seminário Interinstitucional de Estudantes de Sistemas Dinâmicos), que será realizada nesta sexta-feira, dia 19/04, a partir das 14h, no auditório da Pós-Graduação em Matemática (sala 407 do bloco H – Gragoatá).

Os palestrantes convidados serão: Juan Carlos Mongez (UFRJ), Manuel Saavedra (UFRJ) e Marcielis Espitia Noriega (UFF).

Em breve disponibilizaremos os resumos e detalhes das palestras.

Seminário de Geometria e Topologia da UFF – Umberto Hryniewicz (Aachen University, Alemanha) e Detang Zhou (UFF) – 12/04 – a partir de 14h

Gostaríamos de convidar a todos para o primeiro encontro do Seminário de Geometria e Topologia da UFF, que será realizado nesta sexta-feira (12/04), a partir de 14h, na sala 407 – Bloco H – Gragoatá.

Seguem abaixo as informações:

14.00 – 15.00 hs // Umberto Hryniewicz (Aachen University, Alemanha)
Título: Desigualdades sistólicas em superfícies

Resumo: Em uma variedade Riemanniana não-simplesmente conexa, a razão sistólica é definida como a razão entre o quadrado do comprimento do loop não-contrátil mais curto e a área total. Em 1949 Löwner deu início ao que se conhece hoje em dia por geometria sistólica, ao descobrir que, entre todas as métricas Riemannianas no 2-toro, o toro flat hexagonal maximiza a razão sistólica. Em espaços simplesmente conexos, como a esfera, usa-se o menor comprimento de uma geodésica fechada não-constante. Uma questão difícil, e totalmente em aberto, é descobrir a cota superior ótima para a razão sistólica de esferas Riemannianas. Nesta palestra discutirei um resultado, obtido em colaboração com Abbondandolo, Bramham e Salomão, que estabelece a conjectura, devido a Babenko e Balacheff, de que a esfera redonda é máximo local para a razão sistólica.

15.30 – 16.30 hs // Detang Zhou (UFF)
Título: Rigidity of  Shrinkers for Ricci flows

Resumo: Perelman defined his W-functional and proved the entropy monotonicity formulae for Hamilton’s Ricci flow. The critical points of W-functional are shrinking gradient Ricci solitons(SGRS). It is well known that gradient Ricci solitons are generalizations of Einstein manifolds and basic models for smooth metric measure spaces. In this talk I will discuss some recent progress and problems in four dimensional cases. In particular, one of the challenging problems is to classify all gradient Ricci solitons with constant scalar curvature. Recently in a joint work with X. Cheng, we prove that a 4-dimensional shrinking gradient Ricci soliton has constant scalar curvature if and only if it is either Einstein, or a finite quotient of Gaussian shrinking soliton $\mathbb{R}^4$, $\mathbb{S}^2×\mathbb{R}^2^$ or $\mathbb{S}^3×\mathbb{R}$.

Chamada para candidaturas de bolsa de doutorado sanduíche 2024 da CAPES (até 21/04)

Está aberta, até o dia 21/04, a chamada para candidaturas de bolsa de doutorado sanduíche 2024 da CAPES. O programa pode indicar um nome de doutorando(a) do programa para uma estadia de entre 3 e 6 meses no exterior começando em algum momento entre os meses de setembro e novembro de 2024. Os candidatos devem estar dentro das condições explicitadas no item 8.3 do edital abaixo. 

A oportunidade é somente para alunos que fazem parte do Programa de Doutorado da Pós-Graduação em Matemática da UFF.

Os interessados em participar podem entrar em contato com a coordenação.

Seminário de Combinatória do IME – Aicha Hadji-Sonni (Universidade de Warwick, Reino Unido) – 20/03 – 14h

O Seminário de Combinatória continua as suas atividades de forma online. Agradecemos a oportunidade de receber  Aicha Hadji-Sonni, aluna de doutorado do Centro de Estudos em Educação da Universidade de Warwick no Reino Unido sob supervisão da professora associada Sue Johnston-Wilder que mantém colaboração em pesquisa com a prof. Telma Pará, FAETEC-RJ.  

Emitiremos certificados de participação para Atividade Complementar. Basta colocar seu nome completo, instituição de origem, e e-mail no Chat ao final do seminário.

Não é necessária inscrição prévia.

Data: 20/03/2024
Horário: 2:00pm (Brasil)
Sala: https://meet.google.com/cde-osms-aqn
Palestrante:   Aicha Hadji-Sonni, Education Studies/Universidade de Warwick, Reino Unido.

Título: Developing MR in disadvantage area in France: researching from teaching maths to researching the affective domain of  learning maths

Resumo: As a maths teacher in disadvantaged French areas, I’ve observed symptoms of maths anxiety (MA) like avoidance and passivity. My focus is on developing mathematical resilience and coping skills. For my thesis, I surveyed 1.902 learners aged 10-15, exploring MA, resilience, coping skills, and self-efficacy. Employing a design-based approach, I created a whole-class intervention using three tools: the hand model of the brain, relaxation response, and the Growth Zone Model. Pre- and post-intervention surveys, involving 120 participants, measured the impact on MA, alongside 153 learners sharing their best and worst experiences in maths. Results revealed significant implications for improving maths education, emphasizing the importance of the affective domain of mathematics education in teacher training programmes.

Obs.: Aicha is a Ph. D. student at University of Warwick under the supervision of Associate professor Sue Johnston-Wilder, University of Warwick

Boas-vindas aos novos alunos!

Temos o prazer de receber os nossos novos alunos de mestrado e doutorado ingressantes do primeiro semestre de 2024. Estamos ansiosos para começar esta aventura com vocês!

Novos alunos de mestrado:

Felipe de Abreu Mendes

Rafael de Freitas Lopes

Werner Renan Salazar Calla

Joshua Adhel Loayza Meza

Kelvin Adan Perlacio Hurtado

Lucas Caires Santos Nascimento

Lucas Maciel Batista

Luiz Cláudio Oliveira Almeida

Renan Perucci Rosa Goulart

Ygor Allem Rentroia

Novos alunos de doutorado:

Erick Cargnel Borges Barreto

Fellipe Andre Diniz Prudente

Seminário de Combinatória do IME – Matheus Nunes Adauto (PESC/COPPE/UFRJ) – 28/02 – 14h

O Seminário de Combinatória continua as suas atividades de forma online. Agradecemos a oportunidade de receber a Matheus Nunes Adauto, aluno de doutorado do Programa de Engenharia de Sistemas e Computação – PESC/COPPE/UFRJ.

Emitiremos certificados de participação para Atividade Complementar. Basta colocar seu nome completo, instituição de origem, e e-mail no Chat ao final do seminário.

Não é necessária inscrição prévia.

Data: 28/02/2024
Horário: 2:00pm (Brasil)
Sala: https://meet.google.com/cde-osms-aqn
Palestrante:  Matheus Nunes Adauto – PESC/COPPE/UFRJ

Título: Pebbling in Kneser graphs

Resumo: Graph pebbling is a game played on graphs with pebbles on their vertices.

A pebbling move removes two pebbles from one vertex and places one pebble on an adjacent vertex.

The pebbling number $\pi(G)$ is the smallest $t$ so that from any initial configuration of $t$ pebbles it is possible, after a sequence of pebbling moves, to place a pebble on any given target vertex.

We consider the pebbling number of Kneser graphs, and give positive evidence for the conjecture that every Kneser graph has pebbling number equal to its number of vertices.

This is joint work with:

Celina de Figueiredo: PESC/COPPE/UFRJ

Mariana da Cruz: PESC/COPPE/UFRJ

Diana Sasaki: IME/UERJ

Glenn Hurlbert: Virginia Commonwealth University

Viktoriya Bardenova: Virginia Commonwealth University

Minicurso: Curves over a finite field – Herivelto Borges (USP) – 26, 28 de fevereiro e 1 de março

Horário: 14h.

Sala: 407 – Bloco H – Gragoatá.

Professor: Herivelto Borges (USP).

Pré-requisitos: noções básicas sobre corpos finitos e curvas algébricas.

Programação:

• Fq rational places, divisors and linear series.

• The Stöhr-Voloch theorem.

• Frobenius classicality with respect to lines.

• Frobenius classicality with respect to conics.

• The dual of a Frobenius non-classical curve.

• Zeta-function and curves with many rational points.

• The Zeta-function of a curve over a finite field.

• The Hasse-Weil theorem.

• Asymptotic bounds.

• Elliptic curves over Fq.

• Background on maximal curves.

• Castelnuovo’s number.

• Plane maximal curves and maximal curves of Hurwitz type.

• Non-isomorphic maximal curves.

Se o tempo permitir, incluiremos resultados mais recentes.

Referências:

[1] Arakelian N., Borges H., Bounds for the number of points on curves over finite fields, Israel Journal of Math. 228, (2018) 177-199.

[2] Hirschfeld, J.W.P., Korchmáros G., Torres F., Algebraic curves over a finite field, Princeton Series in App. Math., 2008.

[3] Stöhr K.O., Voloch J.F., Weierstrass points and curves over finite fields, Proc. London Math. Soc. 52(1986) 1-19.

Minicurso: Deformação de Sistemas Dinâmicos e suas conexões com Teoria Ergódica – Daniel Smania (USP São Carlos) – 19, 20, 22 e 23 de fevereiro

Horário: 10h.

Sala: Sala 407 – Bloco H – Gragoatá.

Professor: Daniel Smania (USP São Carlos)

Pré-requisitos: Sistemas Dinâmicos e Teoria Ergódica.

Programação: Em dinâmica unidimensional, frequentemente a classe topológica de uma transformação é uma variedade de codimensão finita. Em particular podemos estudar deformações de sistemas dinâmicos, isto é, deformar suavemente um sistema dinâmico mas mantendo a mesma dinâmica topológica. Isto leva a questões interessantes sobre como medidas invariantes e pontos periódicos são deformados numa classe topológica. Em vários trabalhos com Viviane Baladi, Amanda de Lima e mais recentemente Clodoaldo Ragazzo investigamos essas questões para transformações expansoras por pedaços, e apareceram conexões inusitadas com a teoria ergódica destes sistemas, particularmente com operadores de transferência. Neste minicurso faremos uma introdução a estes resultados e métodos.